Страница 1 из 2

Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 23:31
Taema
Выложу, пожалуй, и здесь тоже принципы подготовки НД, как это было в старом форуме. Может быть, кому-нибудь пригодится.
Эдакая подсказка для работы. По сравнению с версией 2011го года, я немного доработала эти принципы.

НД/ФСП пишем по-старинке - используя 14 шрифт Times New Roman с полуторным интервалом

Спецификация. Она является нашим путеводителем по нашему НД. Очередность разделов указываем СТРОГО в соответствии с приказом №388 «О государственных стандартах качества лекарственных средств», принятый в 2001-ом году. К нему прилагается ОСТ, в котором нас прежде всего интересует Приложение о перечнях разделов.

Если спецификация нарисована, значит, у нас есть печка, от которой можно плясать.

Состав. Пока этот раздел не отменили, пишем его в соответствии с документацией фирмы (на 1 таблетку, на 1 флакон, на 1 или более мл etc). Качественный и количественный. Для каждого вещества даём ссылку на стандарт. Желательно фармакопейный. Для активного вещества указываем название производителя так, как это указано в сертификате GMP на производителя данной субстанции (из перевода).
Рядом со ссылкой на фармакопею звёздочка или кто что привык, чтобы была сноска ниже - «Ссылка приведена на действующее издание фармакопеи». Названия веществ пишем по списку с регмеда. Для всех сложных компонентов (типа Опадраев там всяких или смесей полимеров etc) пишем качественный и количественный состав с указанием количеств (можно в %) и ссылок на стандарты.
Для таблеток с оболочкой пишем раздельно состав ядра и оболочки таблетки.
Для капсул обязательно пишем состав не только содержимого капсулы, но и оболочки.
Если на капсулах или таблетках есть чернила - обязательно пишите состав чернил (тоже можно в %).
Суппозитории бывают слоистые – думаю, состав тоже надо писать послойно. А то придерутся, если в куче будет.
И проверьте, чтобы не было запрещённых красителей.

Характеристика действующего вещества: МНН, химическое название, структурная формула, брутто-формула, молекулярная МАССА (а не вес).
МНН - если есть или то, что вместо МНН по списку на регмеде, как в составе; химическое название давать надо по IUPAC (как правило, оно написано в фармакопее – какой-нибудь).

Могу порекомендовать сайт для общего развития http://www.chemblink.com – здесь есть картинка с формулой, название, брутто-формула, молекулярная масса.

Описание. Лучше всего возьмите препарат в руки и посмотрите на него. Часто у нас перевод бывает с перевода, и малиново-жёлтый оказывается кирпично-красным. Цвета писать лучше по собственным визуальным наблюдениям. На белом фоне при дневном свете (а не в тёмном полуподвальном помещении при свече тусклой лучины).
Внешний вид таблеток – это не только форма, но и выпуклости/впуклости, риски, фаски, которые в иностранных документах часто не упоминаются за ненадобностью. Не забудьте про гравировки. Наши любимые эксперты хотят, чтобы мы таблетки резали (в последнее время слово «излом» часто заменяют на «разрез»). Разломайте таблетку и посмотрите, что у неё внутри. Не перепутайте вкрапления с тенью от изломов.
Растворы описывать через прозрачное бесцветное стекло.
У капсул отдельно описывать крышечки и тела. На капсулах могут быть надпечатки чернилами.
Если нет препарата под рукой, доверьтесь документации фирмы. Но тут вы рискуете.
Метод описания обычно приводится только в спецификации (визуальный – если просто смотрим, и органолептический – если нюхаем). Вкус не писать – это дурной тон, особенно для непероральных форм.
Обратите внимание, что иногда отсутствие запаха является специфическим свойством, характеризующем качество препарата – в документах фирмы об этом может быть упоминание, не игнорируйте его.

Что касается методов качественного и количественного анализа.
Надо помнить несколько общих правил:

1. Для всех реактивов надо указывать качество (либо ссылку на ГФ, либо какой-нибудь каталожный номер, либо просто «ч.д.а.» для простых анализов и для хроматографических обязательно указывать «для ВЭЖХ», «для ГЖХ» или «для хроматографии» - кому как нравится).
Название реактивов пишем точно по ГФ XII (если там ваш реактив есть, конечно). ФСП всегда использовали реактивы из ГФ (в XI были указаны ГОСТы, в XII ничего не указано). На НД требования ГФ XI не распространялись, так что в НД как писали, так и надо дальше писать для каждого реактива его квалификацию. Квалификация также пишется для тех реактивов из ФСП, которые отсутствуют в ГФ XII. Названия реактивов ищем, начиная со страницы 220 вып. 1 ГФ XII.

2. Когда готовим растворы, не забываем про точные навески: «около 10 мг (точная навеска)...» - точная навеска всегда около. Точная навеска - точность до ±0,0002 г. В документации всегда указано, для каких веществ она необходима. Иногда в документах указано иное (иногда разработчики указывают самостоятельно, с какой точностью отвешивать навески - например, сами пишут с точностью до 0,01 г, хотя по ГФ XII если ничего не написано, значит, точность 0,01 г).

3. Стандартные образцы наши эксперты любят фармакопейные. У нас с вами должны быть в досье сертификаты на стандартные образцы – там указаны ссылки. Если нет ссылки на стандарт в сертификате – плохо, должна быть обязательно.
Проверить существование стандартных образцов в ведущих фармакопеях мира можно по ссылкам в интернетах:
Американская: http://store.usp.org/OA_HTML/usp2_ibeCC ... site=10020
(сверху работает окошко search)
Европейская: http://crs.edqm.eu/
Британская: http://www.pharmacopoeia.gov.uk/custom/catalogue.php (поиск вроде тоже работает)
Только писать названия надо точно на английском, ошибки здесь не прощаются. Так что сначала уточните английское название в гугле.

4. Соблюдать сакраментальные фразы типа «доводят ОБЪЕМ РАСТВОРА до метки» (следите за испытуемым раствором – например, в таблетках там на начальных стадиях будет что угодно, но только не раствор – в таком случае можно написать «доводят содержимое колбы до метки»). Обязательно перед «до метки» напишите чем именно.

5. На финальной стадии приготовления раствор, как правило, надо профильтровать. Запросите у заводских лабораторий, через что фильтруют. Если они говорят, что не фильтруют – ну и ладно.
Если для перемешивания используется центрифуга - обязательно указать скорость и время вращения.
Фильтрование не используется для очень хорошо растворимых в предлагаемом растворителе веществ (при приготовлении стандартных растворов), а также если испытуемый препарат уже сам по себе прозрачный раствор (бесцветный или слабоокрашенный) - например, раствор для инъекций.

6. На финальной стадии не помешает и перемешать: «...до метки, фильтруют через... и перемешивают». Если не перемешают – плохо будет вам, экспертиза может не получится с нужным результатом.

7. Важно следить за чувствительными субстанциями – для них нужна либо посуда из тёмного стекла, либо тёмное место, либо температурный режим – в документах обычно всё это указано. Вы всегда можете проверить это сами, если что. Потому что если такая субстанция при анализе разложится – количественное определение может не получиться. А брак нам не нужен, сами понимаете.

8. Формулы лучше давать развёрнутые. Если не можете сами посчитать – запросите на заводе. В крайнем случае, если сомневаешься – пиши заводские формулы, но слепо доверять им не стоит – надо обязательно по ней посчитать и проверить, получается ли нужный результат.
Есть ещё один существенный момент для формул: размерность в норме и в результате вычислений по формуле в рамках одного раздела должна быть идентичной, т.е., например, если норма для К.О. в процентах, то и формула должна давать результат в процентах, и т.д. - чтобы не было, что норма выражена в процентах, а расчеты приведены для мг/мл.
Символы в формулах расчета используем согласно ГФ XII:
S1(i) и S0 - площади пиков на хроматограммах испытуемого и стандартного растворов, соответственно (1) - основной пик, (i) - пик примеси
а1 и а0 - навески испытуемого образца и стандартного образца, соответственно
Р - чистота стандартного образца
А1 и А0 - оптическая плотность испытуемого и стандартного растворов, соответственно
L - заявленное содержание действующего вещества в единице дозирования
N - разведение
(1 и 0 - подстрочные символы; можно вместо 1 ничего не ставить).
G - средняя масса

9. В последнее время пошла мода на сроки годности растворов. Морока с этим на самом деле. По ГФ XII описано, что такое свежеприготовленный и «сразу» - стр. 19. Кстати, прочитайте всю статью «Правила пользования фармакопейными статьями» - там много полезного. В заводских документах часто пишут сроки годности по полгода – пишите их. Я бы запросила сроки на заводе, но не забывайте, что НД мы делаем НД для одноразовой экспертизы, а вот по ФСП будут делать контроль в ОКК. Иногда сроки годности стандартных растворов очень важны, если используется дорогущий стандарт.

10. Концентрации испытуемого и стандартного растворов должны соответствовать (быть сопоставимы) – считайте концентрации.

11. Проверьте сертификаты, между ними по показателям не должно быть разночтений. Какие показатели в сертификате, такие должны быть и в НД. Если в НД показателей больше, ставьте «*» в Спецификации, а внизу, под ней – сакраментальную фразу «Показатель введён в соответствии с требованиями к данной лекарственной форме, принятыми на территории РФ, и не включен в сертификат анализа производителя; фирма гарантирует качество по данному показателю».

12. Хроматографические методы анализа (ВЭЖХ, ГЖХ)
Очередность подразделов (на сколько я вообще могла учесть модные тенденции):
- Нормы
- Реактивы и стандарты (можно опустить, но этот раздел удобен тем, что можно только здесь указать ссылки и не захламлять ими текст приготовлений растворов)
- Приготовление растворов
- Хроматографические условия (не забыть указать температуру в градусах, время проведения анализа – их часто забывают)
- Проверка пригодности хроматографической системы (лучше указывать всё, что можно и сразу: относительное стандартное отклонение (RSD), фактор асимметрии (Т), эффективность колонки в виде числа теоретических тарелок (N).
Разрешение – это камень преткновения. Его можно указывать, если используется стандарт примеси – тогда его НАДО указывать. Без стандарта примеси разрешение указать нельзя. Но можно вставить в НД примерные хроматограммы испытуемого и стандартного растворов – особенно если базовая линия пляшет – лучше приложить, чтобы эксперт потом не пугался, если вдруг дремучий лес на картинках увидит. Лес – это не всегда плохо. И ещё вместо разрешения можно указать времена удерживания (лучше относительные) всех возможных примесей или хотя бы идентифицированных, правда, не всегда эксперты соглашаются с отсутствием стандартов примеси - вот вынь им да положь стандарт примеси... и всё тут...).
- Методика проведения анализа (последовательность ввода проб – на заводе её всегда знают).
- Расчёты (про формулы см. выше).

13. Все прочие методы анализа приводятся по той же схеме:
- Нормы
- Реактивы и стандарты (если есть)
- Приготовление растворов (если есть)
- Методика
- Расчёты (формула) или Оценка (сравнение там какое-нибудь)

14. Упаковка. В НД и Спецификации может, по идее, совпадать (я лично всегда просто копирую). Для инъекционных лекарств важно указать ссылки, регламентирующие качество первичной упаковки (контактирующей с препаратом) – это можно сделать только в тексте раздела. Первичная – указать материал. Вторичная – пачка – не забыть вложить инструкцию. Ин балк – если есть... Ну, тут ничего сложного.

15. Маркировка. Ну, это вы все знаете – читаем закон и особенно поправки. Я думаю, что можно не пугаться, если на пачке будет какая лишняя информация, не противоречащая российскому законодательству (закон о рекламе, например). А то мне тут уже кто-то сказал, что если на первичке указана лекформа – это катастрофа. Я не думаю, что это катастрофа. Для нас беда – чего-то НЕ указать.
НО самое главное, чтобы маркировка полностью соответствовала ФЗ-61. Помним, что методические рекомендации - документ, носящий рекомендательный характер, поэтому не стоит делать вид, что этот документ легитимен и цепляться за какие-то "старые" привычки. Однако нужно также помнить, что МР по маркировке для нас - хороший вспомогательный материал, принципы, изложенный в них, довольно разумны. Но если вы что-то забыли указать согласно рекомендациям, а по закону этого не требуется - никто не имеет права заставить вас это указать.

16. Хранение и срок годности пишем на основании данных по стабильности – там в конце есть вывод и про температуру, и про условия.

17. Проверьте, какие растворители используются на последней стадии производства препарата. Если там есть органика какая-то – включаем в НД обязательно.

18. Консерванты – парабены, бензоат натрия и проч. – хотя бы качественный анализ сделать не помешает, но лучше количественный.

19. Самое главное – аккуратность. Документ должен быть красивым. Следите, чтобы по всему тексту документа была соблюдена единая стилистика оформления заголовков.
В типографии принят такой принцип иерархии (в порядке убывания): жирный, курсив, подчеркивание.

20. Нормы если с интервалом, то указывать "от 90 % до 100 %", а не через дефис (90-100 %).

21. Следить за такими мелочами по тексту, как:
- %, мг, г и проч. - указывать через интервал от цифры (20 %, а не 20%)
- чтобы не было строчного разрыва между цифрой и размерностью (если цифра на одной строке, а % или мг уехали строкой ниже - плохо - воспользуйтесь в ворде кнопками shift+enter, поставив курсор перед цифрой - это отобьёт цифру тоже строкой ниже, а предыдущая строка останется растянутой на всю ширину - будет красиво).
- ч (час), мин (минута) - указываются без точки

22. При составлении НД/ФСП желательно заглянуть в зарубежные фармакопеи. Возможно (и это скорее всего) ваш препарат уже не первый на рынке. И если о нормах у конкурентов узнать довольно сложно, то вот ориентироваться на фармакопейные нормы имеет смысл очень большой. Для ГЛФ - Британская, Американские фармакопеи. Для субстанций - разумеется, грех не заглянуть в Европейскую фармакопею.


Надеюсь, эти рекомендации кому-нибудь помогут. Если у кого есть предложения/замечания – пишите, обсудим.

По иммунобиологическим препаратам я мало работала, там полно своей специфики, включая и то, что жизнь в ГИСКе остановилась в 80-хх. Если кто может, было бы неплохо, чтобы поделился своим опытом подготовки этих специфических НДшек.

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 07:38
admin
Спасибо.

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:56
julietteM
Добрый день

у меня вопрос по п.11

11. Проверьте сертификаты, между ними по показателям не должно быть разночтений. Какие показатели в сертификате, такие должны быть и в НД. Если в НД показателей больше, ставьте «*» в Спецификации, а внизу, под ней – сакраментальную фразу «Показатель введён в соответствии с требованиями к данной лекарственной форме, принятыми на территории РФ, и не включен в сертификат анализа производителя; фирма гарантирует качество по данному показателю».


У нас спецификация на АФИ содержит все возможные и невозможные показатели по Ф.США, ЕФ и ЯФ. Сертификаты анализа тоже универсальные с теми же показателями. При составлении спецификации в НД, мы можем только ориентироваться на статью из ЕФ и включить только те показатели, которые в ЕФ + микробиологию и растворимость со ссылкой, что показатель введён в соотв. с требованиям РФ?

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 12:26
Taema
Да вы всё можете, главное, не забыть обязательные разделы по ОСТу.
Но вообще если компания включила все эти показатели, значит, они сочли это нужным.
Не думаю, что ЕР и USP так уж сильно различаются. В любом случае, если что - старшие товарищи вас поправят.

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 15:17
Tanya
Пожалуйста, подскажите!

Приказ №388 «О государственных стандартах качества лекарственных средств» отменен

Что вместо?

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 16:43
ALLOE
Ну, как бы с 1 января 2016г введена ГФ 13

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:49
Taema
И ГФ13 как бы немного противоречит старому ОСТу. Мы решили пойти эмпирическим путём, сейчас сдали первое изменение на приведение к ГФ13 - вот, ждём-с, что получится... Вообще сейчас всем имеет смысл предупредить своё руководство, что у нас переходный период и что МЗ и ФГБУ учатся вместе с нами.

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 15:16
Евгения111
Подскажите,пожалуйста, ОСТ 91500.05.001-00 Стандарты качества лекарственных средств отменен. Что вместо него? на что ссылаться? Заранее спасибо!! ;)

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 11:34
Sami
Вместо ОСТ сейчас ГФ 13 и Руководство по экспертизе лекарственных средств (том 2)

Re: Принципы подготовки НД

СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 14:00
Евгения111
Спасибо! :)