Минздрав: В России слишком много аптек

Новостной раздел. Собираем из любых источников, размещаем и обсуждаем любые фармацевтические новости и статьи, не только касающиеся регистрации лекарств. Доступ возможен и без регистрации.

Модератор: Ольк@

Минздрав: В России слишком много аптек

Сообщение Romanovna » 29 апр 2014, 15:25

Россия может начать квотировать количество аптек, заявила 28 апреля директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, выступая на Всероссийском съезде фармацевтических работников, пишет «РГ». Необходимость такого шага Елена Максимкина объяснила тем, что в России одна аптечная организация приходится в среднем на 1450 жителей. Это в два, а в отдельных случаях и в пять раз выше по доступности, чем в большинстве зарубежных стран. Таким образом, в стране отмечается превышение оптимального количества аптечных организаций, что приводит к их низкой рентабельности. Кроме того, переизбыток ведет и к уменьшению доли производственных аптек и аптек, требующих особых условий хранения и отпуска для ряда лекарственных препаратов, таких как наркотические лекарственные препараты и сильнодействующие, что в конечном итоге приводит к снижению качества оказания фармацевтической помощи.

"Профессиональному сообществу необходимо самостоятельно задуматься о повышении рентабельности аптек за счет увеличения их функционала, а также возможности квотирования их количества и внедрения института саморегулирования в отрасли", - сказала Е. Максимкина.

http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/ ... aptek.html
Romanovna
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:36

Вернуться в ФармПредвестник

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25