Датаматрикс на ЛС. Нам плевать на цены, введем и все тут.

Новостной раздел. Собираем из любых источников, размещаем и обсуждаем любые фармацевтические новости и статьи, не только касающиеся регистрации лекарств. Доступ возможен и без регистрации.

Модератор: Ольк@

Датаматрикс на ЛС. Нам плевать на цены, введем и все тут.

Сообщение Romanovna » 06 июл 2018, 09:39

Что же влечет за собой криптозащита маркировки препаратов?

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что цены на лекарства в связи с возможным введением криптозащиты маркировки препаратов повысятся незначительно, но конкретных цифр не назвала, сообщает Интерфакс.

«Наши расчеты, действительно, не учитывали тот новый механизм, который сейчас обсуждается и рассматривается правительством — по дополнительной криптозащите кодов, для того чтобы можно было этой системе существовать не только онлайн, но и офлайн», — сказала Скворцова, отвечая на вопрос депутата, который выразил озабоченность возможностью увеличения цен в связи «с введением системы маркировки и платной криптографической защиты на каждую упаковку».

Ранее в Госдуме прошли парламентские слушания по теме маркировки. На них заместитель руководителя ФНС России Андрей Батуркин сообщил, что решение о распространении криптографии для маркировки лекарств — требование ФСБ. По его словам, спецслужбы считают, что «отсутствие криптозащиты позволяет использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар».

Между тем, по информации РБК — пять крупнейших фармацевтических ассоциаций обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой отказаться от введения криптозащиты маркировки лекарств. По их мнению, это грозит отечественной фармацевтической индустрии изоляцией, а также может привести к значительному росту цен на лекарства из-за дополнительных расходов.

Исполнительный директор АІРМ Владимир Шипков, подписавший обращение, рассказал РБК, что сейчас в эксперименте используется формат кода Data Matrix без дополнительной криптозащиты. Такой код применяется в Евросоюзе и устраивает большинство российских производителей.

«Европейский союз идет по пути внедрения Data Matrix, и нас как производителей тот же руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко заверял, что этот код позволяет обеспечить необходимую защиту», — сказал он.

Теперь, замечает директор СПФО Лилия Титова, к Data Matrix планируется добавить «криптохвост», который, по ее мнению, приведет к дополнительным затратам.«Мы не оперируем пока данными, сколько будет стоить этот «криптохвост», но уже сейчас понятно, что это дополнительное оборудование, перестройка ИТ-программы. При этом криптозащиту нужно будет покупать у ЦРПТ», — сказала Титова.

Шипков напомнил, что изначально, когда речь зашла о криптозащите, «предполагалось, что это будет обеспечено для производителей на безвозмездной основе». «Но в дальнейшем стало ясно, что эта услуга будет платной, примерно по 50 коп. за один код на одну упаковку», — поясняет он, .​

«В течение полутора лет в РФ шёл эксперимент, и нам говорили: «Хотя нет подзаконных актов, вы можете закупать оборудование, и всё будет неизменно», — рассказал гендиректор ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. — У нас уже наработана определённая практика и опыт. Однако сейчас выясняется, что всё, что мы закупили, можно выбросить на помойку, а это миллионные затраты, так как появилась установка о том, что надо ставить иную криптозащиту» — сообщает Виктор Дмитриев

При этом Дмитриев отметил, что эта новая технология будет стоить фармпроизводитлеям колоссальных денег, что в итоге отразится и стоимости выпускаемых ими препаратов. Ещё одна проблема — это траты в двойном размере, так как, по словам Дмитриева, производители лекарств будут вынуждены выпускать их для РФ в одном варианте, а для Европы — в другом, — пишет REGNUM.
Romanovna
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:36

Re: Датаматрикс на ЛС. Нам плевать на цены, введем и все тут

Сообщение Reig » 31 июл 2018, 15:33

Не понимаю этих криков. Европейский deadline - 02.2019 для всех.
Многие компании давно используют datamatrix.

https://www.serializationcountdown.com/splash
https://www.gs1.org/docs/barcodes/GS1_D ... deline.pdf
https://www.drugtrackandtrace.com/2018- ... ation-map/
https://www.gs1.org/healthcare/about
https://www.gs1.org/sites/default/files ... per-hd.pdf
Reig
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 16:12


Вернуться в ФармПредвестник

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3