Украина будет полностью адаптир фарм зак к Европе

Новостной раздел. Собираем из любых источников, размещаем и обсуждаем любые фармацевтические новости и статьи, не только касающиеся регистрации лекарств. Доступ возможен и без регистрации.

Модератор: Ольк@

Украина будет полностью адаптир фарм зак к Европе

Сообщение Romanovna » 27 май 2014, 17:54

Украина будет полностью адаптировать фармацевтическое законодательство к нормам Евросоюза

26 мая 2014 в Доме Правительства состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Украины Олега Мусия на тему «Итоги Всемирной ассамблеи здравоохранения: новые украинские инициативы и углубления евроинтеграции в области здравоохранения».

О. Мусий сообщил, что в правительстве существует четкое общее видение необходимости адаптации украинской фармацевтической отрасли к стандартам Европейского Союза. Соответствующие поручения даны премьер-министром Украины Арсением Яценюком после ряда его встреч с представителями фармацевтического сектора.

По мнению Мусия, фармацевтическую отрасль адаптировать относительно легко: ведь системы здравоохранения во всех странах разные, а фармацевтическое законодательство во многих европейских странах почти унифицированное и базируется на ряде директив ЕС. В ближайшее время по поручению премьер-министра и по предварительной договоренности с Генеральным директоратом по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии (последний, по сути, несет функции министерства здравоохранения Евросоюза) делегация Украины отбудет в Брюссель, чтобы подписать соответствующий меморандум и план действий по полной адаптации украинского фармацевтического законодательства к законодательству (директив) Евросоюза.

Минздрав Украины уже осуществил первые шаги на этом пути, образовав рабочую группу по разработке нового Закона Украины «О лекарственных средствах» и взяв за основу этого закона Директиву ЕС 2001/83/ЕС. Кроме того, Минздрав Украины выступило с инициативой об отмене процедур регистрации активных фармацевтических ингредиентов, а также перерегистрации каждые 5 лет готовых лекарственных средств, условия производства которых соответствуют нормам GMP.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг подчинения Государственной службы Украины по лекарственным средствам, министр назвал ее неоднозначной. Он отметил, что соответствующее решение было вынесено на заседание Правительства, но пока не имеет своего номера и не вступило в силу. Учитывая многочисленные нарушения при принятии данного постановления (в том числе отражены в соответствующих письмах за подписью министра здравоохранения, направленных на имя Премьер-министра Украины, в Министерство юстиции Украины и др.) Минздрав Украины считает ее выход неправомерным; дискуссия по этому поводу между Минздравом Украины, Министерством юстиции Украины и Секретариатом Кабинета Министров Украины продолжается.

«Минздрав Украины стоит на позициях решения данного вопроса исключительно в правовой плоскости, — а правовых оснований для вывода Гослекслужбы из подчинения Минздрава Украины, по нашему убеждению, не существует (не случайно данное постановление еще задерживают на уровне правительственных юридических служб). Надеюсь, в конце к аргументам Минздрава прислушиваются и согласятся, что такая лишняя ответственность по конкретной отрасли, по отдельному сектору вряд ли целесообразна для председателя Правительства », — пояснил министр.

Он пообещал активизировать рассмотрение данного вопроса на ближайшем заседании Правительства, подтвердил, что на сегодня Держликслужба остается в подчинении Минздрава Украины, а также сообщил, что кандидатура на должность нового председателя Гослекслужбы была им подана еще 3 недели назад. «Кандидатур специалистов, достойных занять эту должность, в Украине достаточно (по крайней мере я рассматривал как минимум 5 перед тем, как подать подходящую кандидатуру). Итак, если бы не было затронут вопрос переподчинения органа, то вопрос с его новым руководством можно было бы урегулировать уже давно », — отметил министр.

Источник: АПТЕКА
http://gmpnews.ru/2014/05/ukraina-budet ... vrosoyuza/
Romanovna
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:36

Вернуться в ФармПредвестник

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26