Фармаконадзор обновили с 1 апреля

Модератор: Ольк@

Фармаконадзор обновили с 1 апреля

Сообщение Марта » 04 апр 2017, 13:49

Росздравнадзор проводит мониторинг эффективности и безопасности лекарств, направленный на выявление, оценку и предотвращение нежелательных последствий их применения. Такая деятельность называется фармаконадзор. С 1 апреля фармаконадзор будет осуществляться в том числе по сообщениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц. В его основу также лягут сведения, полученные:

-из периодических отчетов по безопасности лекарств, направляемых в Росздравнадзор;
-из периодических отчетов по безопасности разрабатываемого (исследуемого) лекарственного препарата, направляемых в Росздравнадзор;
-в ходе осуществления государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств.

Юрист корпоративной практики Capital Legal Services Климент Нечаев видит в этом нововведении увеличение административной нагрузки на фармацевтические компании. Возможно, последние ответят повышением цен на лекарства – тем более с 7 апреля при регистрации лекарств вводится госпошлина. Однако с точки зрения формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза введение госпошлины – хорошая новость. Управляющий юрист корпоративной практики Capital Legal Services Дмитрий Чурин замечает, что такая госпошлина являются очередным и необходимым шагом для начала эффективного и полноценного функционирования общего рынка.

Приказ Росздравнадзора от 15.02.2017 № 1071; Федеральный закон от 07.03.2017 № 25-ФЗ.

https://pravo.ru/story/view/139335/
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Вернуться в Фармаконадзор

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 6