Регистрация БАД- допустимые нормы.

Модератор: Ольк@

Регистрация БАД- допустимые нормы.

Сообщение Pharma » 24 мар 2016, 10:08

Коллеги, доброе утро.
Впервые занимаюсь регистрацией БАД. Подскажите пожалуйста ссылку на СанПиН, который бы регулировал допустимый количественный/качественный состав БАД.
Я правильно понимаю, пакет документов сдается на Вадковский? Причем сдается сразу вместе с образцами БАД?
Pharma
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 18:10

Re: Регистрация БАД- допустимые нормы.

Сообщение доктор Пилюлькин » 24 мар 2016, 10:53

У меня небольшой опыт в регистрации БАДов, поэтому если окажусь не права, пусть меня поправят.

Относительно качественного состава: технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В приложениях регламента представлены перечни недопустимых веществ/сырья при производстве БАДов как в общем, так и в зависимости от категории населения.

Количественный состав. В свое время пользовалась МР 2.3.1.2432-08 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации".

Непосредственно в Роспотребнадзор сдается пакет документов после прохождения лабораторных испытаний и получении экспертного заключения. Провести лабораторные исследования и получить экспертное заключение на продукцию можно в ФГБНУ "Научно-исследовательский институт питания" http://ion.ru, ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора http://fcgie.ru.
доктор Пилюлькин
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:42

Re: Регистрация БАД- допустимые нормы.

Сообщение Tatyana90 » 05 апр 2016, 14:21

Опишите, пожалуйста, алгоритм действия при регистрации БАД:
1) Поиск в ТР ТС контроля по показателям качества, по этим показателям необходимо пройти испытания образцов и получить экспертное заключение (если у меня пищевые БАД, то в какой центр мне лучше обращаться?)
2) Сбор документации
3) Подача документации, протоколов испытаний и экспертного заключения в Роспотребнадзор?
:(
Tatyana90
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 22:52

Re: Регистрация БАД- допустимые нормы.

Сообщение Ксения Н » 27 апр 2016, 17:49

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие правила подачи досье в РПН на Вадковский? В каком виде должно быть собрано досье? В плане в папку, в скоросшиватель, по файликам отдельные файлы, нужен ли диск, как сшивать и сшивать ли вообще или еще какие-то правила? Может есть какой-то документ, где все это прописано или из опыта кто расскажет...
Ксения Н
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 12:49

Re: Регистрация БАД- допустимые нормы.

Сообщение доктор Пилюлькин » 28 апр 2016, 18:01

Ксения Н писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие правила подачи досье в РПН на Вадковский? В каком виде должно быть собрано досье? В плане в папку, в скоросшиватель, по файликам отдельные файлы, нужен ли диск, как сшивать и сшивать ли вообще или еще какие-то правила? Может есть какой-то документ, где все это прописано или из опыта кто расскажет...


Крайний раз сдавала года два назад: комплект документов заявители скрепляли канцелярским зажимом, в файлы документы не вкладывались, диск не требовался. Многострочные документы я сшивала (если более 2х листов); если два листа - то печать и подпись на каждом листе. Этикетка для прошивки документов: прошито и пронумеровано ХХ листов; должность,ФИО и подпись уполномоченного лица; дата; печать.
доктор Пилюлькин
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:42

Re: Регистрация БАД- допустимые нормы.

Сообщение Lesya » 06 июл 2016, 12:31

В плане подачи В Роспотребнадзор. Там в свободном формате подаете в обычной папке или просто в файле. Схема такова: Берете образцы в зависимоси от того куда Вы будете подавать в ЭЦ Роспотребнадзора(на Варшавке) или НИИ Питания (там точно могу сказать 15 уп. 450 таб/капс. или можете позвонить Светлане Викторовне сидит она в ком.5а 2 подъезд она Вам ответит сколько образцов нужно). Подаете досье (оно будет идентичное тому которое потом после получения Экспертного заключения будете подавать в Роспотребнадзор).
Досье информация по нему есть на сайте Роспотребнадзора. Про себя могу сказать у нас импорт поэтому у нас в состав входят следующие документы: 1) Доверенность от иностр. производителя
2) Сертификат свободной продажи; 3) Сертификат состава; 4) сертификат анализа;5) всевозможные письма; 6) РУ старое если регистрировали до этого; 6) старое экспертное; Инвойс упаковочные листы схема производства.
7) http://rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/1 ... y/90/5402/ вот ссылка на перечень. если будут вопросы можете позвонить рада буду помочь чем смогу Олеся 9268367019
Lesya
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:56


Вернуться в Общий форум об экспертизе и регистрации БАД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2