Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Обсуждаем все, что связано с экспертизой и регистрацией лекарств. Делимся мнениями, советами, новостями и слухами.

Модератор: Ольк@

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Taema » 17 сен 2016, 03:48

Ежевичка писал(а):Вы имеете в виду, что подать DMF на субстанцию в составе Досье на ЛП/ГЛФ?
Я здесь на форуме вычитала, что, мол, информация о субстанции в ходе такого дела появляется в строке на грлс на ЛП (11 пункт строки грлс: "Фарм. субстанция"). И этого достаточно для дальнейшего ввоза субстанции с целью производства ГЛФ.

Да, именно так.
Чиновники говорят, что достаточно записи в 11 пункте, но я лично ещё не слышала таможенников.
В любом случае, насколько мне известно, народ кинулся подавать таким способом. Сейчас информационная масса достигнет своего предела и это как-нибудь разрешится.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Vishnya » 19 окт 2016, 16:10

Уважаемые коллеги,

у кого-нибудь есть уже опыт ввоза субстанции, поданной в составе досье на ГЛС и включенной в 11 пункт строки ГРЛС?

и если сдавать сейчас ( до конца года) досье на ГЛС с иностранной субстанцией в составе, то требуется ли российский сертификат GMP на субстанцию?
Vishnya
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:07

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Taema » 25 окт 2016, 19:06

Коллеги, поделюсь своим мнением.
У меня, как представителя отечественного производства лекарств, всё равно картинка в голове не складывается.
Мы регистрируем ЛП по статье 18, где у меня, как у отечественного производителя, просят только лицензию или GMP производителя ГЛФ. GMP на АФС с отечественных не спрашивают (и ладно).
У нас есть статья 45ая, где сказано, что производство препарата должно осуществляться из АФС, внесенной в ГРЛС (обращаю Ваше внимание, что в этой статье не разделяется, иностранный производитель ЛП или отечественный).
У нас есть статья 34-ая, которая регламентирует, как внести АФС в ГРЛС.
И у нас есть статья 33-я, которая регламентирует, что есть реестровая запись на ЛП и что есть реестровая запись на АФС.
Реестровая запись для ЛП не содержит требования указывать название производителя АФС.
Внимание, вопрос! Как так получается, что какие-то чиновники углядели здесь возможность регистрировать препарат, произведенный из невнесеннойвгрлс субстанции?
Да, статья 34 говорит о субстанции, произведенной для реализации. Но я не думаю, что открою большой секрет, признавшись, что у нас ещё ни один из препаратов не произведен из подаренной за просто так субстанции, мы их почему-то все покупаем. Соответственно, тот, кто продает, должен внести в ГРЛС, потому что он ведь всё равно продаёт.

Соответственно, лично я, как регистратор, вижу в регистрации препарата с АФС, не в внесенной в ГРЛС, нарушение действующего законодательства - кто бы там что ни говорил. Конечно, мы поиграем в эту игру, но частным порядком разговоры ходят не самые весёлые. Если будут какие-то новости по теме - сообщу.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Маргана » 26 окт 2016, 10:18

Taema писал(а):Коллеги, поделюсь своим мнением.
У меня, как представителя отечественного производства лекарств, всё равно картинка в голове не складывается.
Мы регистрируем ЛП по статье 18, где у меня, как у отечественного производителя, просят только лицензию или GMP производителя ГЛФ. GMP на АФС с отечественных не спрашивают (и ладно).
У нас есть статья 45ая, где сказано, что производство препарата должно осуществляться из АФС, внесенной в ГРЛС (обращаю Ваше внимание, что в этой статье не разделяется, иностранный производитель ЛП или отечественный).
У нас есть статья 34-ая, которая регламентирует, как внести АФС в ГРЛС.
И у нас есть статья 33-я, которая регламентирует, что есть реестровая запись на ЛП и что есть реестровая запись на АФС.
Реестровая запись для ЛП не содержит требования указывать название производителя АФС.
Внимание, вопрос! Как так получается, что какие-то чиновники углядели здесь возможность регистрировать препарат, произведенный из невнесеннойвгрлс субстанции?
Да, статья 34 говорит о субстанции, произведенной для реализации. Но я не думаю, что открою большой секрет, признавшись, что у нас ещё ни один из препаратов не произведен из подаренной за просто так субстанции, мы их почему-то все покупаем. Соответственно, тот, кто продает, должен внести в ГРЛС, потому что он ведь всё равно продаёт.
А как быть в случаях когда производитель ЛП еще и для этого ЛП субстанцию производит и не продает. Мы ее отдельно не вносим в реест, она указана только в реестровой записи на препарат. Сам препарат производится, со стороны сертификационных органов вопросов не было

Соответственно, лично я, как регистратор, вижу в регистрации препарата с АФС, не в внесенной в ГРЛС, нарушение действующего законодательства - кто бы там что ни говорил. Конечно, мы поиграем в эту игру, но частным порядком разговоры ходят не самые весёлые. Если будут какие-то новости по теме - сообщу.


Видимо мой консультант плюс сломан, но он мне выдает следующее:
ФЗ-61 ст. 33 ч.1 описывает что должна содержать реестровая запись на ЛП:
1. Государственный реестр лекарственных средств содержит перечень лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию, перечень фармацевтических субстанций, входящих в состав лекарственных препаратов, и следующую информацию:
....
2) в отношении фармацевтических субстанций:
а) наименование фармацевтической субстанции (международное непатентованное, или группировочное, или химическое и торговое наименования);
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)
б) наименование и адрес производителя фармацевтической субстанции;
в) срок годности фармацевтической субстанции;
г) условия хранения фармацевтической субстанции;
д) номер фармакопейной статьи или в случае ее отсутствия номер нормативной документации либо нормативного документа;
е) наличие фармацевтической субстанции в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

ч. 2 описывает что должна содержать реестровая запись на АФС, предназначенная для реализации.

Кроме того существует ПРИКАЗ от 9 февраля 2016 г. N 80н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Аватар пользователя
Маргана
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:31

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Taema » 01 дек 2016, 01:05

Товарищи, поделюсь промежуточным (пока) опытом.
Мы отечественный производитель, у нас есть РУ на один препарат. Недавно подали изменение - внесение доп. АФС. АФС эта не внесена в ГРЛС, мы просто положили всё досье по закону (кстати, без GMP). Препарат ушёл на экспертизу в МЗ, вот, ждём расчет ФЭ.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Biolog » 28 фев 2017, 13:38

Добрый день, коллеги!

Вопрос к тем, кто имеет опыт внесения в реестр субстанций. Ситуация такая - имеется синтетическая субстанция, которая широко используется в пищевой промышленности и производится в нашей стране. Можно ли провести очистку до требований, предъявляемых к фармацевтическим субстанциям, внести ее в реестр в качестве фармсубстанции и затем использовать в производстве? Или если мы производим только очистку, а не синтез, то откажут?
Biolog
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:49

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Меламори » 01 мар 2017, 09:38

На курсах повышения нам как-то говорили, что можно попробовать доказать, что вы закупаете реактив и сами производите из него субстанцию.
То есть производитель субстанции в конечном итоге - вы сами.
Если найду записи с пояснением - поделюсь.
Меламори
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 09:49
Откуда: Москва

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Biolog » 01 мар 2017, 10:06

Была бы очень благодарна! Нас интересует именно такой вариант, чтобы производить фармсубстанцию из начального сырья нефармакопейного качества. Заранее спасибо.
Biolog
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:49

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Марта » 02 мар 2017, 10:53

Мы подавали досье на субстанцию, которую получали путем очистки и дальнейшей перекристаллизации. Исходный продукт закупали как реактив в Индии. ФГБУ направило на фарм. экспертизу. Т.Е. вариант вполне себе проходной.
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Re: Регистрация АФС в рамках ГЛФ

Сообщение Марта » 02 мар 2017, 10:55

К вопросу о таможенном ввозе субстанций:

Виктор Дмитриев также затронул проблему, возникшую с ввозом субстанций на территорию Российской Федерации.


«Если компания закупает субстанцию за рубежом, и регистрирует ее в рамках готового лекарственного средства, что разрешается действующей нормативной базой, то такую субстанцию фактически невозможно ввезти на таможенную территорию России, так как таможня, не видя ее в реестре зарегистрированных АФИ, не пропускает ее. Сегодня мы вынуждены обращаться в разные инстанции для того, чтобы провести согласительное совещание по этому вопросу», — рассказал спикер.
http://gmpnews.ru/2017/03/eksperty-obsu ... tv-v-eaes/
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Пред.След.

Вернуться в Общий форум об экспертизе и регистрации ЛС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43