Исправление ошибки в РУ

Обсуждаем все, что связано с экспертизой и регистрацией лекарств. Делимся мнениями, советами, новостями и слухами.

Модератор: Ольк@

Исправление ошибки в РУ

Сообщение Диана » 18 окт 2017, 12:19

Коллеги, очень нужна помощь! Пожалуйста, любимые мысли/похожий опыт/мнения!

Наша компания *** является представительством зарубежной компании ***.
Зарубежная компания производит лекарственные средства, пользуясь контрактным производством.
Лекарственные средства успешно прошли регистрацию/перерегистрацию и реализуются по сей день на территории РФ.
Но! В связи с тем, что до 01.01.2019 г. необходимо привести нормативную документацию ЛС в соответствии с требованиями ГФ XIII, нам необходимо подать на внесение изменений с проведением экспертизы качества. Для внесения изменений требующих экспертизу качества с 01.01.2017 необходимо предоставить сертификат GMP выданный Минпромторгом, т.к. мы иностранный производитель.
Для получения сертификата GMPнеобходимо подать в Минпромторг пакет документов по каждой производственной площадке.

Проблема в том, что РЕАЛЬНЫЕ производственные площадки и УКАЗАННЫЕ в РУ отличаются (производитель ГЛС и упаковщик).


Я не могу быть уверенна на 100%, что имеет место быть техническая ошибка, потому что в бумажном виде досье не имею (регистрацией до меня занималось n-ое количество людей и не все до меня дошло). Досье есть только в электронном виде, надеюсь, что именно в таком виде и подавали.
Исходя, из досье производственные площадки указаны, верно, и лицензии приложены соответствующие.

Меня несколько смущает, возможна ли такая ошибка со стороны Минздрава?


Как правильно поступить в данной ситуации не знаю.
Думаю подать на внесение изменений, обосновав технической ошибкой и просьбой актуализировать РУ в соответствии с регистрационным досье на ЛС (в душе надеясь на то что досье, которое до меня дошло именно такое же в Минздраве).

Буду признательна за помощь!
Диана
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:49

Re: Исправление ошибки в РУ

Сообщение Маргана » 18 окт 2017, 16:19

Диана писал(а):Коллеги, очень нужна помощь! Пожалуйста, любимые мысли/похожий опыт/мнения!

Наша компания *** является представительством зарубежной компании ***.
Зарубежная компания производит лекарственные средства, пользуясь контрактным производством.
Лекарственные средства успешно прошли регистрацию/перерегистрацию и реализуются по сей день на территории РФ.
Но! В связи с тем, что до 01.01.2019 г. необходимо привести нормативную документацию ЛС в соответствии с требованиями ГФ XIII, нам необходимо подать на внесение изменений с проведением экспертизы качества. Для внесения изменений требующих экспертизу качества с 01.01.2017 необходимо предоставить сертификат GMP выданный Минпромторгом, т.к. мы иностранный производитель.
Для получения сертификата GMPнеобходимо подать в Минпромторг пакет документов по каждой производственной площадке.

Проблема в том, что РЕАЛЬНЫЕ производственные площадки и УКАЗАННЫЕ в РУ отличаются (производитель ГЛС и упаковщик).


Я не могу быть уверенна на 100%, что имеет место быть техническая ошибка, потому что в бумажном виде досье не имею (регистрацией до меня занималось n-ое количество людей и не все до меня дошло). Досье есть только в электронном виде, надеюсь, что именно в таком виде и подавали.
Исходя, из досье производственные площадки указаны, верно, и лицензии приложены соответствующие.

Меня несколько смущает, возможна ли такая ошибка со стороны Минздрава?


Как правильно поступить в данной ситуации не знаю.
Думаю подать на внесение изменений, обосновав технической ошибкой и просьбой актуализировать РУ в соответствии с регистрационным досье на ЛС (в душе надеясь на то что досье, которое до меня дошло именно такое же в Минздраве).

Буду признательна за помощь!

На сколько давно было выдано РУ?
Есть противоречия между РУ и утвержденными НД, ИМП и МУ? Между РУ и реестровой записью?
Аватар пользователя
Маргана
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:31

Re: Исправление ошибки в РУ

Сообщение Диана » 18 окт 2017, 16:43

Маргана, спасибо за отклик!

РУ были выданы в 2009 и в 2012.
В РУ, что было выдано в 2012 вообще не указаны производители/упаковщики (насчет этого в Минпроме сказали обязательно прописать всех участников производства в РУ)
В реестровой записи так же как в РУ (все стадии производства)
В НД и ИМП аналогично производителем значится наша компания, а не те компании, чьими услугами контрактного производства мы пользуемся.

Единственное, где фигурируют реальные площадки, так это вероятно в досье, которое до меня дошло, не знаю такое ли там или еще чего меняли(((
Диана
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:49

Re: Исправление ошибки в РУ

Сообщение Маргана » 19 окт 2017, 12:23

Диана писал(а):Маргана, спасибо за отклик!

РУ были выданы в 2009 и в 2012.
В РУ, что было выдано в 2012 вообще не указаны производители/упаковщики (насчет этого в Минпроме сказали обязательно прописать всех участников производства в РУ)
В реестровой записи так же как в РУ (все стадии производства)
В НД и ИМП аналогично производителем значится наша компания, а не те компании, чьими услугами контрактного производства мы пользуемся.

Единственное, где фигурируют реальные площадки, так это вероятно в досье, которое до меня дошло, не знаю такое ли там или еще чего меняли(((

Т.е. я правильно понимаю:
РУ 2009 г с неверными данными
РУ 2012 г данных нет
В реестровых записях неверные данные
В НД и ИМП неверные данные

Но досье, которое якобы сдано в МЗ, с верными данными.

Если я правильно поняла, то вам не чем апеллировать. При обосновании ошибки вам не на что сослаться. Очень сомневаюсь, что это пройдет как тех ошибка, скорее всего как смена производителей.
Аватар пользователя
Маргана
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:31

Re: Исправление ошибки в РУ

Сообщение Диана » 19 окт 2017, 13:11

Маргана писал(а):
Диана писал(а):Маргана, спасибо за отклик!

РУ были выданы в 2009 и в 2012.
В РУ, что было выдано в 2012 вообще не указаны производители/упаковщики (насчет этого в Минпроме сказали обязательно прописать всех участников производства в РУ)
В реестровой записи так же как в РУ (все стадии производства)
В НД и ИМП аналогично производителем значится наша компания, а не те компании, чьими услугами контрактного производства мы пользуемся.

Единственное, где фигурируют реальные площадки, так это вероятно в досье, которое до меня дошло, не знаю такое ли там или еще чего меняли(((

Т.е. я правильно понимаю:
РУ 2009 г с неверными данными
РУ 2012 г данных нет
В реестровых записях неверные данные
В НД и ИМП неверные данные

Но досье, которое якобы сдано в МЗ, с верными данными.

Если я правильно поняла, то вам не чем апеллировать. При обосновании ошибки вам не на что сослаться. Очень сомневаюсь, что это пройдет как тех ошибка, скорее всего как смена производителей.


в НД и ИМП наша организация стоит как производитель, видимо потому что там выпускающий контроль качества, а информации о производственных площадках нет вообще.

все остальное правильно поняли.

Т.е. я не могу сослаться на правильные данные вложенные в досье? они не могут его открыть и посмотреть, что там все верно?
Смена производителей будет требовать экспертизу качества, которая вынуждает нас получить сертификат GMP-> выезд на площадки-> выявление критического несоответствия производственных реальных площадок и указанных в РУ.

Или когда происходит смена производителя, можно сначала поменять место производства, а потом уже подавать на ВИ с указанием смены производства?

Я в отчаянии :cry:
Диана
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:49


Вернуться в Общий форум об экспертизе и регистрации ЛС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29