Свидетельство на товарный знак

Обсуждаем все, что связано с экспертизой и регистрацией лекарств. Делимся мнениями, советами, новостями и слухами.

Модератор: Ольк@

Свидетельство на товарный знак

Сообщение Tatyana_Baskal » 26 апр 2017, 17:35

Дорогие коллеги!


Получи запрос на ЛП (был подан на первичную регистрацию) - требуют свидетельство на товарный знак. Скажите пожалуйста, можно приложить обычную копию свидетельства? Или копию необходимо нотариально заверить? И в какой раздел прикладывать? в раздел 1.2.?


Заранее спасибо!
Tatyana_Baskal
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 16:58

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Valentio » 02 май 2017, 13:29

Здравствуйте, я прикладывала просто копию, сейчас, я думаю, можно приложить в раздел "прочие документы", в поясниловке можно указать в какой раздел вложен документ.
Valentio
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 13:45

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Pulapaks » 02 май 2017, 16:39

Сдавали просто распечатанную копию и получили запрос о том, что копия оформлена ненадлежащим образом. Пришлось заверять.
Pulapaks
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 16:37

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Марина_23 » 27 май 2017, 17:22

Pulapaks писал(а):Сдавали просто распечатанную копию и получили запрос о том, что копия оформлена ненадлежащим образом. Пришлось заверять.

На какую статью закона они ссылались? Мы просто прикладывали копию свидетельства и заверяли своей печатью.
Марина_23
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 май 2017, 17:32

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Ежевичка » 31 май 2017, 11:36

Мы тоже прикладывали обычную копию свидетельства на ТЗ, запроса не было.
Ежевичка
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:09

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Алекса П » 31 май 2017, 13:16

Ежевичка писал(а):Мы тоже прикладывали обычную копию свидетельства на ТЗ, запроса не было.

А у нас пару недель назад был получен такой запрос:
"в составе регистрационного досье представлен документ, удостоверяющий приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак (свидетельство на товарный знак), выданный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, который не заверен в установленном порядке".
Тоже предоставляли заверенный своей печатью и подписью директора. Получается так, что всё зависит от эксперта....Хочу запрошу, хочу не запрошу. Но ведь нигде не указано, что этот документ должен быть нотариально заверен...
Алекса П
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:20

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Taema » 17 июн 2017, 02:01

У нас тоже такой запрос был. Мы всегда клали заверенный ТЗ печатью фирмы (и подписью), а теперь нужно "заверить в установленном порядке". Кем установлен? Какой порядок? кто его знает? короче, вывод напрашивается один: надо сделать этим дебилам нотариальную копию - нехай подавятся.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Алекса П » 19 июн 2017, 11:15

Taema писал(а):У нас тоже такой запрос был. Мы всегда клали заверенный ТЗ печатью фирмы (и подписью), а теперь нужно "заверить в установленном порядке". Кем установлен? Какой порядок? кто его знает? короче, вывод напрашивается один: надо сделать этим дебилам нотариальную копию - нехай подавятся.

Я Вам больше скажу, ни один нотариус (к 3 точно обращались) не взялся заверять свидетельство, так как подпись факсимильная, а печать - не печать, а оттиск какой-то....
Алекса П
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:20

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Taema » 20 июн 2017, 03:04

Алекса П писал(а):Я Вам больше скажу, ни один нотариус (к 3 точно обращались) не взялся заверять свидетельство, так как подпись факсимильная, а печать - не печать, а оттиск какой-то....

я ещё не пыталась пока сделать копию... но не думаю, что мой результат будет отличаться от Вашего :mrgreen: ибо у нас такая же фигня с оригиналами.
остаётся вариант ответить в МЗ, что порядок ни кем не установлен и что нотариусы такое не заверяют (кстати, в этом случае можно получить официальный отказ нотариуса - у меня уже был один раз случай, когда документ нотариус реально не мог заверить, а МЗ требовал по своей дурости именно нотариально заверенную бумажку - прокатило кстати. причем, нотариус может написать это от руки).
есть еще вариант, помягче: пока идут эти несчастные 90 рабочих дней на ответ, написать параллельно письмо в МЗ с просьбой разъяснить, шо они имели в виду (с копией Сковцовой), ибо подзаконных актов нет, а чо делать? ибо реально запрашивают глупость. по идее они за 30 дней должны ответить (даже если рабочих - успеется). А потом уже по ситуации. Только в запросе надо изначально разъяснить, что выполнить требование невозможно, например - кстати, если завалить МЗ таким спамом, мож там всё-таки кто-нибудь додумается экспертам по башке настучать, чтобы хрень не спрашивали? а то как примеси с 3 % до 5 % увеличивать - так это можно, это пожалуйста, никто даже не смотрит, а чегой-то мы так делаем. а как бумажку какую предоставить, так сразу цепляются: чего это у вас запятых так много!.. xDDD

нет, я понимаю, что надо радоваться, что не приходится класть нотариальные копии РУ, а то ведь и это начнут просить))) причём, я как-то спросила МЗ (они сами иногда звонят, и очень нервничают, когда человек сразу не отвечает по телефону :mrgreen: ), они что, не знают, что у них зарегистрировано? сказали, что не знают. о как! так что не надо удивляться, надо их учить. я лично всегда в ответе, прежде чем дать что-то, что не требуется по закону или не прописано, в каком виде представлять, всегда пишу: мол, подзаконных актов нет, правила нигде не прописаны, поэтому положили то, что разумели. спасибо, людьдобрые, что разъяснили, нате вам то, что вам хочется, подавитеся.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Свидетельство на товарный знак

Сообщение Алекса П » 20 июн 2017, 09:43

Taema, спасибо за ценный опыт!!!!
Алекса П
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:20


Вернуться в Общий форум об экспертизе и регистрации ЛС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53