Жесткий контроль рабочего времени

Модераторы: Ольк@, admin

Жесткий контроль рабочего времени

Сообщение Марта » 29 авг 2016, 11:39

Коллеги, поднимаю актуальную для меня тему санкций за нарушение трудового режима, а именно:
поделитесь, пожалуйста, из личного практического опыта: кого и каким образом наказывают за опоздания, разрешают ли говорить по моб. телефону в рабочее время, закрывают ли доступ в интернет на непрофильные сайты, ограничивают ли время для того, чтобы покурить, выпить кофе, есть штрафы или лишение премий за нарушения?

В нашей компании все очень строго: если опоздал на 1 мин., то из рабочего времени вычитают 1 час и не оплачивают его, а также проводят разъяснительную беседу - какой ты плохой работник! Также контролируют время обеда, время на личные разговоры по телефону и т. д. Если нужно уйти раньше, допустим к врачу - пиши за свой счет 3 часа.
А как у Вас??
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Re: Жесткий контроль рабочего времени

Сообщение Vishnya » 29 авг 2016, 20:39

Марта, это что ж за учреждение такое? Не тюрьма случайно? :shock:
Было несколько фирм за спиной, но такое слышу впервые!
Vishnya
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:07

Re: Жесткий контроль рабочего времени

Сообщение Марта » 30 авг 2016, 09:54

Одна отечественная компания:) такое чувство, что хотят избавиться от сотрудников путем наматывания нервов на песочные часы!!
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Re: Жесткий контроль рабочего времени

Сообщение Меламори » 30 авг 2016, 12:53

У меня на предыдущем месте работы было так - опоздал - объяснительная. Ушёл в 18:00 - значит мало работы и надо нагрузить ещё. Не вышел в выходной (неоплачиваемый) - мало работы. На обеде больше 15 минут - мало работы. Ну и тд. Отпуск? Опять? Ты ж в прошлом году в отпуске был! Но по дресскоду - хоть в шортах и шлёпанцах, ЗП вовремя, но в конверте (огромный минус). На интернет было пофиг - хоть в соцсетях сиди. Замечание сделают что-то типа "Ты случайно не о*ренел?". Ну и всё. Некоторые умудрялись фильмы таращить в рабочее время :shock: . При этом штрафов не было никаких. За отпрашиваемые дни не вычитали, никаких объяснительных и служебок не писали для этого. Оплата больничных 100%.
Меламори
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 09:49
Откуда: Москва

Re: Жесткий контроль рабочего времени

Сообщение Alice_in_Wonderland » 30 авг 2016, 13:55

удивительно, что компания отечественная
обычно такой маразм характерен для западников.
с непременным добавлением ко всему вышеописанному - тимбилдингов и прочих шедевров корпоративной шизы
Alice_in_Wonderland
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 11:35

Re: Жесткий контроль рабочего времени

Сообщение Taema » 31 авг 2016, 15:29

Я бы сразу заявление на увольнение написала. Себя тоже надо уважать.
С ума сошли что ли? В регистрации работа вообще не терпит суеты.

Вообще надо понимать, что если начальник проверяет приход-уход, значит, ничего другого он в вашей работе не понимает. Не владеет вообще ничем. Это признак фирмы, которая скоро сама развалится.
Начальству должен быть нужен результат. Но террористическими методами результатов ещё никто в этом мире не добился. Соответственно, значит, цель у данного режима работы другая - как в том анекдоте, где "мне не надо лучше" (про драяние полов зубной щёткой в туалете).
В таких условиях эффективное выполнение работы невозможно. Могу только сказать, что профессионалов там нет (они никогда не станут работать в таких условиях) и фирма выживает только чудом (возможно, это какое-то прикрытие каких-то левых дел, существует для отмывания денег, например). Эта компания обречена.

Про себя писать не буду, потому что не хочу хвастаться. Я сегодня на хом.офисе, потому что мне далеко ездить до работы и я иногда беру дни работы дома. У нас требуют результат. Это главное. Мне лично нравится, что ген.дира у нас не волнует, когда ты это сделаешь - ты просто должен это сделать в оговоренные сроки. Так и должно быть.
Мы же работаем ради денег. А денег не будет, если не будет результата. В 21ом веке добиваться результата кнутом как-то, извините, смешно. Мы всё-таки не поле пашем ручным плугом.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Жесткий контроль рабочего времени

Сообщение Хочу все знать » 31 авг 2016, 19:36

Марта писал(а):Коллеги, поднимаю актуальную для меня тему санкций за нарушение трудового режима, а именно:
поделитесь, пожалуйста, из личного практического опыта: кого и каким образом наказывают за опоздания, разрешают ли говорить по моб. телефону в рабочее время, закрывают ли доступ в интернет на непрофильные сайты, ограничивают ли время для того, чтобы покурить, выпить кофе, есть штрафы или лишение премий за нарушения?

В нашей компании все очень строго: если опоздал на 1 мин., то из рабочего времени вычитают 1 час и не оплачивают его, а также проводят разъяснительную беседу - какой ты плохой работник! Также контролируют время обеда, время на личные разговоры по телефону и т. д. Если нужно уйти раньше, допустим к врачу - пиши за свой счет 3 часа.
А как у Вас??


работала в похожей отечественной компании, только мы еще фото дня должны были каждый день сдавать и планы на неделю подписывать у руководителя, который больше придирался к орфографии в твоем плане.
Хочу все знать
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 16:41


Вернуться в Черный список компаний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2