раствор для приема внутрь

Общаемся на тему клинических исследований.

Модератор: Ольк@

раствор для приема внутрь

Сообщение Хочу все знать » 15 фев 2016, 15:02

Мы хотим зарегистрировать раствор для приема внутрь (одно активное вещество). Аналогичный раствор уже зарегистрирован, только у нас разная вспомогалка. Какие можно провести исследования ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ?
Хочу все знать
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 16:41

Re: раствор для приема внутрь

Сообщение Марта » 15 фев 2016, 16:12

По моему, Вам надо посмотреть для начала безопасность ваших вспомогательных веществ (провести сравнительные доклинические исследования с аналогом), а далее делать сравнительную терапевтическую эквивалентность на пациентах. Однако, по новому закону, Вы должны проводить сравнительную клинику с РЕФЕРЕНТНЫМ препаратом (а является ли таковым Ваш аналог - вопрос открыт)!
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Re: раствор для приема внутрь

Сообщение Taema » 15 фев 2016, 18:22

Я, конечно, не специалист по КИ, но разве пункт 10 статьи 18ой не говорит, что растворы per os не подлежат исследованию эквивалентности?
Тут Вам нужен совет человека, который регистрировал растворы после 2010 года - что данная формулировка значит?
(у меня, к сожалению, такого опыта нет).
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: раствор для приема внутрь

Сообщение Марта » 16 фев 2016, 13:45

Действительно, согласно 61-ФЗ (ст.18 п.10) при гос.регистрации воспроизведенных ЛС - растворов, предназначенных для перорального применения- не требуется представление отчета о результатах исследования БЭ, однако имеется оговорка, что "воспроизведенный ЛС должен содержать такие же вспомог. ве-ва в таких же количествах, как и референтный лек.препарат". Как я понимаю, при отличии состава от референтного заявитель должен доказать безопасность и эффективность своего препарата. Как 100 % -но доказать? Путем проведения доклинических исследований и клинических исследований (а именно, проведение сравнительной терапевтической эквивалентности). Возможно есть другие методы доказательства (если знаете какие - поделитесь пожалуйста!) :)
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23


Вернуться в Клинические исследования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1