БЭ_Испытуемые: Здоровые добровольцы?

Общаемся на тему клинических исследований.

Модератор: Ольк@

БЭ_Испытуемые: Здоровые добровольцы?

Сообщение pharm_reg » 11 дек 2014, 13:24

Дорогие представители REGPROF, и снова здравствуйте!

Спасибо за вашу деятельность!

Пожалуйста, подскажите, верно ли:
1) В случае, если препарат воспроизведенный и предназначен для приема внутрь (капсулы, таблетки, сиропы, растворы для приема внутрь и др.), тогда проводят исследование биоэквивалентности на 18-24 здоровых добровольцах. Для воспроизведенного препарата для парентерального применения (раствор для инъекций, для инфузий) необходимо провести сравнительное исследование терапевтической эквивалентности с оригинальным препаратом по основному показанию в среднем на 60-100 пациентах.
2) Оценка биоэквивалентности всех лекарственных средств, за исключением психотропных и средств, применяемых при ВИЧ-инфекции, проводится на здоровых добровольцах. Соответствующие исследования психотропных средств, а также средств, применяемых при ВИЧ-инфекциях, могут выполняться на психических больных в период ремиссии заболевания и ВИЧ-инфицированных.
В случае, если после однократного приема лекарственного средства высока вероятность возникновения серьезных побочных эффектов, исследования по биоэквивалентности могут быть заменены оценкой относительной биодоступности препарата на крупных лабораторных животных.
3) Методические указания Минздрава РФ от 10.08.2004 г. "ПРОВЕДЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ" являются основным ориентиром в провидении данных исследований.

Благодарю заранее!
pharm_reg
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: БЭ_Испытуемые: Здоровые добровольцы?

Сообщение admin » 12 дек 2014, 17:41

все очень просто. все что в жкт это биоэквивалентность (если они всасываются)
все остальное по другому смотрят.

Список исключения по этическим предпосылкам указаны в GCP и аналогичном нашем документа. А так да. Все что сильно токсично или изменяет состояние психологическое, то нельзя на добровольцах. В общем, то что заведомо сильно токсично и опасно для здоровья да же здорового человека то нельзя на нем испытывать.

Основной документ это ФЗ 61, потом гост 2005 года по надлежащей клинической практике и естественно GCP.
Вот читайте и смотрите
viewtopic.php?f=9&t=47
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 23:59
Откуда: Пермь


Вернуться в Клинические исследования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17