МЗ озаботился научным консультированием

Новостной раздел. Собираем из любых источников, размещаем и обсуждаем любые фармацевтические новости и статьи, не только касающиеся регистрации лекарств. Доступ возможен и без регистрации.

Модератор: Ольк@

МЗ озаботился научным консультированием

Сообщение Марта » 30 июл 2018, 11:50

Министерством здравоохранения РФ разработаны изменения в статьи 13 и 15 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

Законопроект направлен на совершенствование процедуры научного консультирования разработчиков лекарственных средств по вопросам доклинических и клинических исследований лекарственных препаратов, экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и государственной регистрации лекарственных препаратов, а также с целью гармонизации государственного регулирования отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза и международными правилами.

Необходимость уточнения процедуры предоставления научного консультирования разработчикам лекарственных средств возникла вследствие невостребованности услуги научного консультирования, поскольку согласно действующей редакции Федерального закона 61-ФЗ консультирование осуществляют федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Минздраву России и не участвующие в организации проведения экспертизы лекарственных средств в целях их государственной регистрации и, как следствие, не обладающие специальными научно-практическими ресурсами в этой области.

Законопроектом предлагается наделить федеральное государственное бюджетное учреждение по проведению экспертизы лекарственных средств (экспертное учреждение) полномочиями по осуществлению научного консультирования разработчиков лекарственных средств по вопросам доклинических и клинических исследований лекарств, экспертизы их качества, эффективности и безопасности и госрегистрации лекарственных препаратов за счет средств заявителя.

Порядок проведения научного консультирования утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
https://gmpnews.ru/2018/07/predlozheno- ... -lekarstv/
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Вернуться в ФармПредвестник

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2