Название разных солей API

Обсуждаем все, что связано с экспертизой и регистрацией лекарств. Делимся мнениями, советами, новостями и слухами.

Модератор: Ольк@

Название разных солей API

Сообщение En Provence » 14 июл 2014, 15:43

Коллеги, помогите разобраться:
если у нас зарегистрирован препарат с действующим веществом "...дигидрат" (соль действующего вещества, таблетки) под названием "Ромашка", а мы хотим зарегистрировать тоже таблетки, но с другой солью того же вещества - какое нам нужно предложить торговое название? Можно использовать ту же "Ромашку" или нужно изменить название?
En Provence
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:24

Re: Название разных солей API

Сообщение admin » 14 июл 2014, 23:46

Насколько я помню, не допускается одно и то же название для разных препаратов. Ругой состав, отличный от первоначального, это новое лс. Мне так видится.
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 23:59
Откуда: Пермь

Re: Название разных солей API

Сообщение En Provence » 15 июл 2014, 08:56

Давайте разберем на примере:
Нурофен Экспресс Нео, таблетки п/о. Состав: действующее вещество: ибупрофена натрия дигидрат 256 мг (соответствует ибупрофену 200 мг)
Нурофен Экспресс Леди, таблетки п/о. Состав: действующее вещество: ибупрофена натрия дигидрат 512 мг (соответствует ибупрофену 400 мг)
Вопрос: разница только в дозировке активного вещества (ровно в 2 раза. Вспомогательные те же самые, но в 2 паза больше) - дает ли это основание для нового торгового названия? Судя по вышеприведенному примеру дает, но в то же время много других препаратов, где несколько дозировок объединены под одним ТН. Как правильно? Методичка Яворского ответа на этот вопрос не дает.

Второй пример:
Нурофен Экспресс, капсулы. Состав: действующее вещество: ибупрофена 200 мг
Нурофен Экспресс, таблетки п/о. Состав: действующее вещество: ибупрофена лизината 342 мг (соответствует ибупрофену 200 мг).
Здесь и состав разный, и лек форма разная. А название при этом одно и то же. Разве это не противоречит нашему Закону в части "не допускается одно и то же название для разных препаратов"?

Спасибо.
En Provence
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:24

Re: Название разных солей API

Сообщение Taema » 16 июл 2014, 00:25

Можно делать под разные дозировки разные торговые наименования - примеров на рынке масса. К тому же, у разных дозировок могут быть разные показания, поэтому имеет иногда смысл брендировать под разными торговыми наименованиями.

А вот то, что соль другая - это может быть весьма критично. Насчёт нурофена не знаю - к тому же, не забывайте, в какой стране мы живём ;) Про данную фирму ничего не хочу сказать, но этот препарат давно зарегистрирован, сейчас по-другому всё несколько. Но я вот точно знаю, что замена соли уже выводит препарат из статуса дженерика при одинаковой основной молекуле - становится оригинальный препарат. Соответственно, название одинаковым может быть - если это МНН.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Название разных солей API

Сообщение leshich » 16 июл 2014, 08:28

Taema писал(а):... Но я вот точно знаю, что замена соли уже выводит препарат из статуса дженерика при одинаковой основной молекуле - становится оригинальный препарат. ...

Насколько помню, согласно проекту поправок это будет допустимо для дженериков в будущем, при предоставлении необходимых данных и в соответствии с мировой практикой.
leshich
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:15

Re: Название разных солей API

Сообщение Taema » 18 июл 2014, 15:23

leshich писал(а):Насколько помню, согласно проекту поправок это будет допустимо для дженериков в будущем, при предоставлении необходимых данных и в соответствии с мировой практикой.

Осталось только дождаться поправок, чтобы здравый смысл возобладал.
Аватар пользователя
Taema
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:56
Откуда: Первопрестольная

Re: Название разных солей API

Сообщение leshich » 18 июл 2014, 16:42

В этих поправках как раз здравого смысла мало. Точнее говоря, полезные моменты немногочислены, а вот ужасные - преобладают.
leshich
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:15


Вернуться в Общий форум об экспертизе и регистрации ЛС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38